欢迎光临 我们一直在努力

[网络问政]利川市民主巷道路乱停乱靠问题严重 交警大队:已采取措施

作者:admin日期:

分类:/利川/

2018年12月24日

  为更好地转达网友建言献策,推动政府和网友之间的对话,荆楚网(湖北日报网)《网络问政—民生热线》栏目积极为湖北省各级党委政府了解网络民意、吸纳民间智慧搭建沟通桥梁。

  一、利川市民主巷道路乱停乱靠问题严重 交警大队:已采取措施

  帖文链接:

  9月19日,网友在荆楚网“网络问政-民生热线”上发帖称:随着城中城项目的完工,民主巷道路变宽,但是该路段乱停乱靠严重,车辆进来经常堵车,希望交警部门能够实地勘察,将该路段设置为单行道并安装电警纠违抓拍系统,改成只能从胜利路福利院路口进丹桂园,不允许从民主巷到胜利路,这样会大大改善该路段道路通行。

  利川市公安局交通警察大队就该问题回复:根据你反映的问题,我大队实地查看了解具体情况,已采取以下措施:1.添置违停标志标牌;2.新增违停抓拍电子设备;3.加强移动巡逻拍照;4.报上级单位建议设置单行道。感谢对交通管理工作的监督、支持和理解,同时感谢你的宝贵意见。

  二、武汉悦达新天地交房拖延两年多至今未解决 青山区数字化中心:春节前完成交房

  帖文链接:

  12月14日,网友在荆楚网“网络问政-民生热线”上发帖称:悦达新天地交房拖了两年多,到现在还没有解决,希望政府协调解决。

  武汉市青山区城市数字化中心就该问题回复:您好,感谢您的留言,现对您反映的问题回复如下:经查,悦达新天地项目位于友谊大道与工业三路交汇处,开发企业为武汉雨泽房地产开发有限公司。按合同规定,开发商应于2016年3月30日交房72套,6月30日交房48套,9月30日交房119套。因项目存在违建情况,一直未进行规划验收和交房,业主多次上访。区信访局、冶金街已多次组织区规划分局、区建设局(建管站)、区城管委和区房管局与购房业主对话。目前,该项目已拆除违建部分,通过了规划验收,正在进行消防和竣工验收中,验收通过后才能由开发商组织交房,预计2019年春节前可以完成交房。我区房管局将督促开发企业在验收通过后迅速组织交房,维护业主合法权益。感谢您的理解。

  三、十堰网友对18路公交车的建议 公家集团:已调整优化

  帖文链接:

  12月20日,网友在荆楚网“网络问政-民生热线”上发帖称:18路是北京北路那边唯一一趟到东风总医院的,沿线居民不管就医还是去上班都很不方便,提前下吧得走一站,晚点下吧又得等个红绿灯然后过人行横道还得等红绿灯,非常不方便。希望恢复18路在东风总医院的停靠。

  十堰市城市公交集团就该问题回复:从8月8日起,经征求交管部门指导意见,结合公交线路实际营运情况,我公司对人民路、公园路、江苏路、车城南路、上海路的部分公交站点进行了优化分流。部分线路取消在东风总医院(红卫方向)停靠的主要原因是此站距离红绿灯导向车道太近,站台旁边是东风总医院门诊部的停车场出入口,此站附近的人流量和车流量很大,公交车进出困难,一方面因部分社会车辆不让行形成人为堵点,另一方面也存在一定的安全隐患(因车辆进出站台二次停靠,造成乘客追车现象)。因站台地理位置先天的不合理性,政府相关部门已多次要求我公司对该站台进行取消或迁移,公园路路段小区路口较多,人行横道线多,站台搬迁无合适位置。鉴于此,在东风总医院站停靠的原16条线路,取消了6条线路的停靠,公园站和张湾区政府站与此站相距较近,可就近乘坐。给您出行带来的不便敬请谅解!感谢您对十堰公交的关注!如您有其他的意见和建议,请拨打客服电话0719—8611315。

  【每日有回复】

  目前,荆楚网(湖北日报网)《网络问政—民生热线》平均每月收到网友留言1000余条,每月转达1000余条留言至湖北省各厅局及市县各级相关单位,监督各单位针对网民留言事件进行调查回复;每月根据网友留言、单位回复及告函传达等情况制作《网络问政—民生热线》网络问政月度简报和湖北问政分析报告,受到网友及各级单位的高度关注。

  截至目前,《网络问政—民生热线》共有1942家单位实名入驻,积极回应各单位对应的网友留言。

  2018年12月24日,湖北各地党政8个机构及单位实名回复了9条民生热线网友留言,请留言网友及时查阅。

  1、关于18路公交车的建议 十堰市城市公交集团回复

  2、丰城居民代理武汉七波彩潮尚优品饰品店 遭虚假宣传骗钱不退货 武汉市硚口区工商质监局回复

  3、民主巷(原老粮食局)道路乱停乱靠严重 利川市公安局交通警察大队回复

  4、悦达新天地交房拖了两年多了 居民无家可归 武汉市青山区城市数字化中心回复

  5、新竹路东段每天路面上翻下水道毒气 东湖新技术开发区建设局回复

  6、咸宁市教师安居工程6年不交房 咸宁市教育局回复

  7、花山碧桂园左岸周边都是些断头路 出行极其不便 东湖新技术开发区建设局回复

  8、蔡甸区侏儒山街老东垸村口电缆线杂乱无章存在安全隐患 侏儒山街道办事处回复

  9、长城坐标城九台住宅区商业乱入 东湖高新区市场监督管理局回复

相关阅读

  • 人民日报:共同守护网络餐饮安全

  • admin义马
  • 共同守护网络餐饮安全(纵横) 人民日报 佘 颖 食品安全问题是一个世界性难题,是复杂的社会工程。网络餐饮问题则是食品安全监管中的难点,需要动员多方力量,实现共同治理。
关键词不能为空
极力推荐
  • 利川千余名舞蹈健身爱好者排舞为祖国献礼

  • 6月30日,1500名舞蹈健身爱好者在利川市清源体育场激情上演千人舞动凉城利川大型排舞。活动展演了《我和我的祖国》《舞动中国》等4首曲目。为庆祝新中国成立70周年,利川将通过

华中新闻网,为您提供华中地区最权威的新闻资讯

关于我们 联系我们